Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

24.01.20г. "Подвиг аула Бесленей" АРЮБ

24.01.20г. "Подвиг аула Бесленей" АРЮБ

24.01.20г. в Адыгейской республиканской юношеской библиотеке состоялось мероприятие в рамках акции «Блокадный хлеб» с учащимися гимназии №5. Сотрудница сектора «Краеведение» рассказала ребятам  про подвиг черкесского аула Бесленей, который в годы блокады Ленинграда (конкр. в 1942г.) «усыновил» 32 детей-блокадников. 

Школьники узнали: оставшихся в живых после бомбежки ребят посадили на повозки и отправили дальше в тыл, в предгорья Кавказа, в сторону Теберды. Точное число этих детей неизвестно. Один из обозов, не доезжая тридцати километров до города Черкесска, остановился на отдых на окраине аула Бесленей. Местные мальчишки увидели колонну и прибежали с этим известием в село. Жителям предстала жуткая картина: дети были обессиленные от голода и болезней, изможденные, исхудавшие.

Старейшины аула, видя, что многих детей до Теберды (а это еще около полутора сотен километров) не довезут, приняли решение: самых слабых оставить у себя. Их оказалось 32 человека.

Буквально через два-три дня после того в Бесленей нагрянули немецкие войска. Каратели сразу же пошли по аулу выяснять, нет ли здесь чужих. Жители отвечали: обоз ушел дальше, у нас живут только черкесы. Оккупанты, хозяйничавшие здесь пять месяцев, угрожали старосте: мол, если найдем в твоем ауле хоть одного не из местных, расстреляем и его, и приютившую семью, и тебя. Но ни одного человека не оказалось в ауле, кто бы сдал детей, кто бы донес на соседей. И все 32 ребенка, оставшиеся в ауле Бесленей, выжили.

Также ребятами был просмотрен фильм «Одна родня:1942г. Черкесский аул Бесленей», который отразил хронику событий того страшного времени.

Мероприятие вызвало разные эмоции: от сострадания - до счастья за маленьких выживших ребят, которые стали уже совсем пожилыми людьми, но никогда не забудут о доброте тех людей, которые их спасли.

В конце мероприятия библиотекарь порекомендовала литературу и видеоматериалы, которые посвящены тому, как жители а. Бесленей спасли ленинградских детдомовцев, а учащиеся поблагодарили АРЮБ за полезный и трогательный информационный час.

 

 

 

24.01.20г. "Подвиг аула Бесленей" АРЮБ
24.01.20г. "Подвиг аула Бесленей" АРЮБ
24.01.20г. "Подвиг аула Бесленей" АРЮБ


Добавить комментарий:



Код
Подтверждаю своё согласие на обработку персональных данных

Комментарии (0):